Europafest / Stadtfest Magdeburg 2014

Bei FaceBook teilen
Twittern
Europafest / Stadtfest Magdeburg 2014

Vom 06. Juni 2014 bis zum 09. Juni 2014 findet zum 2. mal in der Magdeburger Innenstadt das Europafest statt. Auf insgesamt 4 Bühnen präsentieren mehr als 200 Künstler die Musik ihrer Länder.

Programmübersicht Europafest / Stadtfest Magdeburg 2014:

Veranstaltungen am Freitag den 06.06.2014:

Länderbühne Alter Markt
15.00 - 16.00 Uhr - DJ Chris
16.00 - 21.00 Uhr - Band "Atemlos" Hettstedt
21.00 - 21.30 Uhr - Live in Magdeburg "Eisblume"
21.30 - 23.45 Uhr - Band "Atemlos" Hettstedt
23.45 Uhr - "Europe meets Magdeburg" Video-3D-Projektion
00.00 - 01.00 Uhr - DJ Chris

Bühne Tschechien am Otto-von-Guericke Brunnen
16:15 - 17:00 Uhr - Hnedle Vedle - Kinderprogramm
17:30 - 18:15 Uhr - Fellner und Helmer - Krämerlieder
18:45 - 19:45 Uhr - Duro Nux - Volk-Rock
20:15 - 21:30 Uhr - The Broken Dam - Rock
22:00 - 24:00 Uhr - Love Makers - Funky

Bühne Frankreich am Cafe "Flair"
15.00 - 16.00 Uhr - DJ
16.00 - 20.00 Uhr - "Salon Pernod"
französische Musettes, Chansons und Schlager von der Cote d'Azur
20.00 - 21.00 Uhr - DJ
21.00 - 23.30 Uhr - "Colinda"
Geschichten vom Tanzen, Trinken, Lieben und Leiden in altem Französisch
23.30 - 24.00 Uhr - DJ

Bühne Irland Alter Markt / Hartstraße
15.00 - 20.00 Uhr - "Whiskey & Starkbier" - Irish-Folk aus der Altmark
20.00 - 24.00 Uhr - "Nobody Knows" - Irish-Folk-Fete

Veranstaltungen am Sonnabend den 07.06.2014:

Länderbühne Alter Markt
11.00 - 12.00 Uhr - DJ Chris
12.00 - 14.00 Uhr - Band "Headline" Salzgitter
14.00 - 15.30 Uhr - Band "Ruff As Stone" London mit Tobias Künzel von den "Prinzen"
16.00 - 17.30 Uhr - Balkan-Pop mit der Band "Zirkus"
18.00 - 19.45 Uhr - Band "Headline" Salzgitter
20.00 - 22.00 Uhr - Jeanette Biedermann & Band "EWIG"
22.00 - 23.45 Uhr - Band "Headline" Salzgitter
23.45 Uhr - "Europe meets Magdeburg" Video-3D-Projektion
00.00 - 01.00 Uhr - DJ Chris

Bühne Tschechien am Otto-von-Guericke Brunnen
11:15 - 12:00 Uhr - Hnedle Vedle - Kinderprogramm
12:30 - 13:10 Uhr - Fellner und Helmer - Krämerlieder
13:30 - 14:15 Uhr - Duro Nux - Volk-Rock
14:45 - 15:30 Uhr - Hnedle Vedle - Kinderprogramm
16:00 - 17:00 Uhr - Fellner und Helmer - Krämerlieder
17:30 - 18:10 Uhr - Duro Nux - Volk-Rock
18:30 - 19:15 Uhr - The Broken Dam - Rock
20:00 - 21:00 Uhr - Love Makers - Funky
21:30 - 22:15 Uhr - The Broken Dam - Rock
22:45 - 24:00 Uhr - Love Makers - Funky

Bühne Frankreich am Cafe "Flair"
11.00 - 14.00 Uhr - "Alfrons"
französische Akkordeon- und Musettemusik
14.00 - 17.00 Uhr - "A la Parisienne"
französische Unterhaltungsmusik
17.00 - 18.00 Uhr - DJ
18.00 - 20.30 Uhr - "Katelijne Philips - Lebon"
französisches Chanson-Programm
20.30 - 21.00 Uhr - DJ
21.00 - 24.00 Uhr - "Karine Champagne"
Chansons, Geschichten und Grooves in Französisch

Bühne Irland Alter Markt / Hartstraße
14.00 - 19.00 Uhr - "Nobody Knows" - Irish Folk am Nachmittag
19.00 - 24.00 Uhr - "McCorkey & Reevers" - Irish-Folk-Partynacht

Veranstaltungen am Sonntag den 08.06.2014:

Länderbühne Alter Markt
11.00 - 13.00 Uhr - Blasorchester "Doubravanka" Teplice
13.00 - 16.00 Uhr - "Rock`n Roll Orchester" Magdeburg
16.00 - 19.00 Uhr - "Frank Wuppinger & L`Orchestre Europa" Nürnberg
19.00 - 22.00 Uhr - Band "The Skystones" Magdeburg
22.00 - 23.45 Uhr - " Sherman Noir & Band" Berlin
23.45 Uhr - "Europe meets Magdeburg" Video-3D-Projektion
00.00 - 01.00 Uhr - DJ Chris

Bühne Tschechien am Otto-von-Guericke Brunnen
11:15 - 12:00 Uhr - Hnedle Vedle - Kinderprogramm
12:30 - 13:10 Uhr - Fellner und Helmer - Krämerlieder
13:30 - 16:00 Uhr - Duro Nux - Volk-Rock
16:00 - 17:00 Uhr - Hnedle Vedle - Kinderprogramm
17:30 - 18:10 Uhr - Duro Nux - Volk-Rock
18:30 - 19:15 Uhr - The Broken Dam - Rock
20:00 - 21:00 Uhr - Love Makers - Funky
21:30 - 22:15 Uhr - The Broken Dam - Rock
22:45 - 24:00 Uhr - Love Makers - Funky

Bühne Frankreich am Cafe "Flair"
11.00 - 14.00 Uhr - "Monsieur le Martin"
französische Unterhaltungsmusik
14.00 - 18.00 Uhr - "FrancoFeel" - die Swingpoeten
18.00 - 19.00 Uhr - DJ
19.00 - 20.30 Uhr - "A la Parisienne"
französische Unterhaltungsmusik
20.30 - 21.00 Uhr - DJ
21.00 - 23.30 Uhr - "Colinda"
Geschichten vom Tanzen, Trinken, Lieben und Leiden in altem Französisch
23.30 - 24.00 Uhr - DJ

Bühne Irland Alter Markt / Hartstraße
11.00 - 19.00 Uhr - "Whiskey & Starkbier" - Irish-Folk aus der Altmark
19.00 - 24.00 Uhr - "McCorkey & Reevers" - Irish-Folk-Partynacht

Veranstaltungen am Montag den 09.06.2014:

Länderbühne Alter Markt
11.00 - 15.30 Uhr - Band "Anne Bonny & die Rockpiraten" Berlin
16.00 - 20.00 Uhr - Schlagerparty mit:
Bernhard Brink, Marry, Bella Vista, La Vie, Antje Klann

Bühne Tschechien am Otto-von-Guericke Brunnen
11:15 - 12:00 Uhr - Hnedle Vedle - Kinderprogramm
12:30 - 13:10 Uhr - Fellner und Helmer - Krämerlieder
13:30 - 14:15 Uhr - Hnedle Vedle - Kinderprogramm
14:45 - 15:30 Uhr - Fellner und Helmer - Krämerlieder
16:00 - 16:40 Uhr - Duro Nux - Volk-Rock
17:00 - 17:40 Uhr - Love Makers - Funky
18:00 - 18:40 Uhr - The Broken Dam - Rock
19:00 - 20:00 Uhr - Love Makers - Funky

Bühne Frankreich am Cafe "Flair"
11.00 - 15.00 Uhr - "Salon Pernod"
französische Musettes, Chansons und Schlager von der Cote d'Azur
15.00 - 18.00 Uhr - "Monsieur le Martin"
französische Unterhaltungsmusik
18.00 - 20.00 Uhr - DJ

Bühne Irland Alter Markt / Hartstraße
12.00 - 18.00 Uhr - "McCorkey & Reevers" - Irish-Folk-Party

Weitere Aktivitäten:

Alter Markt
07.06.2014 - 09.06.2014
14.00 - 18.00 Uhr - "Europäisches Kinderzentrum"
Bastelecke mit Kerzenziehen, Kugelmalen, Ketteln, Zinnfigurengießen, Kinderbelustigungen mit Fischeangeln, Armbrustschießen

07.06.2014 - 08.06.2014 - Gregory da Silva: "der berühmte Eiermann"

08.06.2014, 15.00 - 20.00 Uhr - "Monsieur Chocolat"

McDonald's Breiter Weg
07.06.2014, 14.00 - 22.00 Uhr - Folklore aus Russland
08.06.2014, 12.00 - 19.00 Uhr - Folklore aus Russland

Änderungen vorbehalten.

Nachricht vom 27.05.2014


Ähnliche Nachrichten zum Thema:

OK
Schliessen